Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario InfoEduc@
a
a
a
Actividades Complementarias y Extraescolares

  schoolbus

CURSO 2018/2019

JUNIO 2019
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORES
20

PARQUE WARNER 

Lugar: Madrid

Horario: 9:00 a 20:00

Todo  
12

Final de la III Olimpiada "Jugando EntreREDes"

Lugar: León

Horario: 8:30 a 16:30

3º B

Ana I. Herrero

Carolina Castro

MAYO 2019
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORES
29

Programa divulgativo

Energía, eficiencia energética y el sistema energético español

Jugando entreREDes 

Lugar: Salón de actos

2º: 2ª hora

 

3º: 4ª hora

 

4º: 3ª hora 

2º: Rocío, Elena, Vanesa, Rubén, José A., Ana I. y Montse

3º: Esperanza, Ana I. Jesús y Amalia

4º: Rubén, Pablo, Esperanza y María 

23

Programa divulgativo

Energía, eficiencia energética y el sistema energético español

Jugando entreREDes

Lugar: Salón de actos

2º: 3ª y 4ª h.

 

3º: 5ª y 6ª h.

 

 4º: 1ª y 2ª h. 

: Laín, Carolina, Gloria y Ana I. / Carolina, Mercedes, Vanesa, Marisa, Susana, Judit y Montse

3º: Loli, Alberto, Jesús y Elena / Jesús Susana, Alberto, Rocío y Amalia

4º: Loli, Gloria, Rocío y Esperanza / Rubén, Pablo, Vanesa y María 

21

PIRAGÜISMO HOCES DEL RÍO DURATÓN

Lugar: Cantalejo (Segovia)

Horario: 9:00 a 19:00

1º y 2º ESO

Jorge González

Eva Hernández 

10

ASISTENCIA A LA EMISIÓN DEL PROGRAMA RADIOFÓNICO "HOY POR HOY" 

 Lugar: Centro Cultural Integrado Isabel La Católica

 Horario: 9:30 a 12:30

1º y 2º Bach. HS  Mª José Gómez 
10 

VISITA AL PATIO HERRERIANO

Horario: 9:00 a 14:45

3º y 4º ESO

Mara Pin

Carmen Palenzuela

6

FUNCIÓN MATINAL DE TEATRO EN VALLADOLID

Horario: 9:15 a 14:30

1º y 2º ESO

Alberto Carreras

Mª José Gómez

Mª Luisa Calleja

Vanesa del Olmo

1 al 4 VIAJE FIN DE CURSO A NOJA 4º ESO

Elena Escuredo 

Rocío Berenguer

ABRIL 2019
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORES

30

VISITA A BURGOS Y ATAPUERCA

Horario: 9:00 a 21:00 (aprox.)

Alumnos de Religión

Mª Paz Porras

Laín Macías

David Álvarez

25

VISITA  A LAS INSTALACIONES DE LA EDAR

DE MEDINA DEL CAMPO

Horario: 9:15 a 13:00

2º BACH

(Alumnos de CTMA)

4º ESO

(Alumnos de CAAP)

 Ana I. Gómez

 José A.Fiz

25

Plan de Acción Tutorial:

“NI HEROES NI SIRENAS”

(4ª sesión)

Lugar: Auditorio Municipal

Hora: 12:10 a 13:55

3º ESO 

 4ª Hora:

Amalia González (3V)

Jorge González (3A)

Ana I. Herrero (3B)

Esperanza Gª (3C)

 5ª Hora

Amalia González

Jorge González

Esperanza García

24

Encuentro literario con Fernando Marías

sobre el libro Cielo abajo

I Premio Anaya de Literatura Infantil y Juvenil, 2005

Premio Nacional de Literatura Infantil y Juvenil, 2006

Horario: De 13:00 a 14:45

Lugar: Salón de actos

Reseña anterior de la Voz de Medina digital 

Reseña posterior en la Voz de Medina

4º ESO

2º BACH

Del departamento de Lengua y Literatura:

Mª José Gómez

Alberto Carreras

Eva Mª Rodríguez

Mª Luisa Calleja

Vanesa del Olmo

8 al 13

Viaje cultural a Roma 1º BACH

Miguel Lorenzo

Carmen Palenzuela

11

USAL Universidad de Salamanca.

Información general sobre los estudios que ofrece la USAL desde todas las modalidades de bachillerato

 Horario:  10:50 a 11:40

 Lugar: Salón de actos

1º y 2º BACH 

Conchi Álvarez y

Eva Rodríguez 

11

UVA Campus de Palencia

Sesión informativa a cargo de representantes de

los tres centros del campus:

Facultad de Educación, Facultad de Ciencias del 
trabajo y Escuela de Ingenierías Agrarias

  Horario:  9:55 a 10:45

 Lugar: Salón de actos

 1º y 2º BACH 

Mª José Gómez

Gloria Gallardo

Judit Martínez

Jesús Nozal

11

Plan de Orientación Académica y Profesional

EBAU

Horario: de 9:00 a 9:50

Lugar: Salón de actos

 2º BACH HS  Rosa García y Leticia Jiménez

10

VISITA AL CENTRO INTEGRADO DE FORMACIÓN PROFESIONAL DE MEDINA DEL CAMPO

 Horario: De 9:00 a 10:45

Alumnos interesados de 

 ESO y BACH

Rocío Berenguer

y

David Álvarez Buenaposada 

9

INICIACIÓN AL ESQUÍ Y SNOW

Horario: 9:00 a 20:00

Lugar: Snowzone - MADRID

3º y 4º ESO

Jorge González

Eva Hernández

9

Plan de Orientación Académica y Profesional

EBAU

Horario: de 10:50 a 11:40

Lugar: Salón de actos

 2º BACH NT Rosa García y Eva Rodríguez 

8

Plan de Orientación Académica y Profesional

PREVISIÓN CURSO 2019-20

 Horario: de 9:00 a 9:50

 Lugar: A14

3º B  Rosa García y Rubén Vázquez 

5

Plan de Orientación Académica y Profesional

PREVISIÓN CURSO 2019-20

Horario: de 9:00 a 9:50

Lugar: P20

    Horario: de 14:00 a 14:45

Lugar: Salón de Actos

2º B

(1ª hora)

3º C

(6ª hora)

Pilar Peláez y Vanesa del Olmo

 

Rosa García y Mercedes García

5

Conmemoración del Día de Europa (9 de abril)

TÚ ERES EUROPA

Charla a cargo de Juan Cuesta

(Presidente de Europa en suma)

Horario: 9:00 a 10:45

Lugar: Salón de actos

4º ESO

1ª Hora:

Carolina Castro, Mara Pin, Loli Pérez, Elena Morala, Fernando Molina, Esperanza Gª 

2ª Hora:

4 A: Teresa Lajo.

4 B: Ana Gómez, David Álvarez, Esperanza Gª

4 C: Rocio Hernández.

4

Plan de Orientación Académica y Profesional

PREVISIÓN CURSO 2019-20

Horario: de 9:00 a 9:50

Lugar: A02

2º A  Rosa García y Conchi Álvarez 

3

Plan de Orientación Académica y Profesional

PREVISIÓN CURSO 2019-20

Horario: de 10:50 a 11:40

Lugar: Salón de actos

             de 12:10 a 13:00

Lugar: P21

2º ESO

C y D

(3ª hora)

 

3º ESO A

(4ª hora)

Rosa García, Pilar Peláez, Gloria y Ana I. Gómez 

 

Elena Escuredo y Esperanza García

2

Plan de Orientación Académica y Profesional

PREVISIÓN CURSO 2019-20

Horario: de  14:00 a 14:45

Lugar: A13

4º B  Rosa García y Marisa Calleja 

2

Visita a la pista de atletismo de Medina del Campo

Horario: 9:00 a 13:00

2º ESO

Jorge González

Eva  Hernández

1

Plan de acción tutorial

TALLER: EDUCACIÓN VIAL

 Lugar: P21, A14, P12

Horario: 12:10 a 14:45

(4ª hora)

3 ESO A (P21)

(5ª hora)

3 ESO B (A14)

(6ª hora)

3 ESO C (P12)

Ana I. Herrero

Rubén Vázquez

Loli Pérez

1

Plan de Orientación Académica y Profesional

PREVISIÓN CURSO 2019-20

Horario: de 10:45 a 11:40

Lugar: A11

4º C

Rosa García y Miguel M. Gómez

1

 Plan de acción tutorial

 

 Jornadas teórico-prácticas.

Soporte vital básico: Primeros Auxilios.

 

 

Impartido por personal del Hospital Río Hortega

 

Horario: de 9:00 a 14:30 

Lugar: Salón de Actos

 

09:00 h. a   10:20 h.

1º ESO C y D

------

10:20 h. a    11:40 h.

1º ESO A y B

------

12:10 h. a    13:25 h.

2º ESO B y D

------

13:25 h a   14:30h 

2º ESO A y C 

1º ESO C

1ª h.: Carmen Palenz.

2ª h.: Mª José Gómez

1º ESO D

1ª h.: Isabel Arenas

2ª h.: Jesús Nozal

1º ESO A

2ª h.: Raquel Alonso

3ª h.: Ramón Glez.

1º ESO B

2ª h.: Alberto Carrera

3ª h.: Carmen Palen. 

2º ESO D

4ª h.: Mercedes Gª,  Vanesa del Olmo y Carmen Fdez.

5ª h.: Amalia Glez.

2º ESO B PMAR B

4ª h.: Isabel Arenas

5ª h.: Vanesa del Ol.

2º ESO C PMAR C

5ª h.: Miguel Gómez

6ª h.: Isabel Arenas

2º ESO A

5ª h.: Eva Rodríguez

6ª h.: Eva Hdez.

MARZO 2019
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORES
29

Jornada de Puertas abiertas UVA

Horario: Apartir de las 13:00

Lugar: Valladolid

2º BACH.  
29

Plan de Orientación Académica y Profesional

PREVISIÓN CURSO 2019-20

Horario: de  14:00 a 14:50

Lugar: A12

4º A  Rosa García y Eva Hernández 
28

VISITA AL SALÓN DEL ESTUDIANTE (IFEMA) 

Horario aprox. de 9:00 a 20:00

Lugar: MADRID 

 1º BACH.

Isabel Arenas

Leticia Jiménez 

27

Plan de Orientación Académica y Profesional

PREVISIÓN CURSO 2019-20

Horario: de  9:55 a 10:45 (1º NT)

              de 13:05 a 13:55 (1º HS)

Lugar: Salón de actos

1º BACH NT

(2ª hora)

1º BACH HS

(5ª hora)

Rosa García y Judit Martínez

 

Rosa García e Isabel Arenas

22 y 23

CURSO DE ALUMNOS AYUDANTES Y MEDIADORES

Lugar: Monasterio de la Santa Espina

1º ESO (4 al)

2º ESO (3 al)

Ana I. Herrero

Leticia Jiménez

Vanesa del Olmo

22

Conferencia a cargo de Mª Paz Calvo Cabrero

"Matemáticas y deporte"

Horario de 10:45 a 11:40

Lugar: Salón de Actos

4º ESO

Pablo Blázquez

Mª Luisa Calleja

Esperanza García

Alberto Carreras

11, 18 y 25 

Plan de acción tutorial

YO DECIDO MI ONDA

Lugar: Salón de Actos

1ª hora: 3º BV

3ª hora: 3º A

5ª hora: 3º C

Rubén Vázquez

Esperanza García

Mercedes García 

15

12

11

32 Semana de Cine de Medina del Campo

Película: REBELDE SIN CAUSA de Nicholas Ray (111 minutos)
Cortometrajes seleccionados a concurso en Certamen Internacional:

“La otra mirada” Visionado de 8 cortos.

Horario: 12:00 a 14:00
Lugar: AUDITORIO DE MEDINA DEL CAMPO

3º ESO

1º BACH.

2º BACH.

3ºA Loli Pérez 
3ºB Rubén Vázquez I
3ºV Montse Rubio
3ºC Mara Pin

1ºNT Jorge González
1ºHS Teresa Lajo

2ºNT Raquel Alonso 
2ºHS Gloria Gallardo

11 y 12

INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA CIRCULAR

“Escape room” sobre reducción del consumo y de residuos: economía circular

(Horario y aula habitual)

1ºA   1º B  2ºB   2ºC-D   3ºA 3ºB 3ºC 

Miguel Lorenzo 

Vanesa del Olmo

Ana I. Herrero 

6

VISITA AL MUSEO DE ESCULTURA

Lugar: Valladolid

2º BACH.

Gloria Gallardo

Isabel Arenas

FEBRERO 2019
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORES

25

al

1 de Marzo

SEMANA DE INMERSIÓN LINGÜÍSTICA

LA ROCA - MULTIAVENTURA

PALENCIA

1º y 2º ESO

Mercedes García

y

Vanesa del Olmo

18

RUTA DE SENDERISMO POR MONTES TOROZOS

Lugar: Geria

Horario: 10 a 14:30

3º ESO

4º ESO

Jorge González

y

Eva Hernández

12

PATINAJE SOBRE HIELO Y BODY COMBAT

Lugar: CDO Valladolid

Horario: 9:00 a 14:45

1º ESO

2º ESO

Jorge González

y

Eva Hernández

4 y 11

Plan de acción tutorial

MOLA HACERSE MAYOR

Lugar: Aula de referencia del grupo

3ª hora: 1º C

4ª hora: 1º A,D

5ª hora: 1º B

Mara Pin

Mª José Gómez, José A. Fiz

Pablo Blázquez

8

Celebramos el Día internacional de la mujer y la niña en la ciencia

Charla:

"Investigación en Neurociencias para acabar con los mitos del cerebro".

Horario y Lugar:  9:00 h. P14

                          10:45 h. P23

1ª hora:

1º BACH HS     

2º BACH (a. de psicología)

3ª hora:

1º BACH NT     

 1ª hora: Miguel Lorenzo             Ana I. Herrero

 3ª hora: Miguel Lorenzo      

1

TEATRO EN INGLÉS “Derailed” 

Lugar: Auditorio Municipal

Horario: 4ª hora y parte de la 5ª

1º ESO

2º ESO

Mª José Gómez,
Leticia Jiménez, Ramón González, Carmen Palenzuela

Rubén Vázquez, Raquel Alonso, Amalia González, Judit Martínez y Pilar Gutiérrez 

ENERO 2019
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORES
14, 21 y 28

Plan de acción tutorial

MOLA HACERSE MAYOR

Lugar: Aula de referencia del grupo

3ª hora: 1º C

4ª hora: 1º A,D

5ª hora: 1º B

Mara Pin

Mª José Gómez, José A. Fiz

Pablo Blázquez 

24  Campaña educativa de reciclaje de residuos de aparatos eléctricos y electrónicos (RAEE)

OTRO FINAL ES POSIBLE

 (CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN – CONSEJERÍA DE MEDIO AMBIENTE – FUNDACIÓN ECOTIC)

Lugar: Aula de referencia del grupo

 hora: 1º A 

2ª hora: 1º D

3ª hora: 2º CV

5ª hora: 1º C

6ª hora: 1º B

Mª José Gómez

José A. Fiz

Gloria Gallardo

Mara Pin

Pablo Blázquez 

23

TEATRO EN INGLÉS “The Canterville ghost” 

Lugar: Auditorio Municipal

Horario: 4ª hora y parte de la 5ª

 

3º ESO

4º ESO

1º Bach

Esperanza García,
Ana Isabel Herrero, Leticia Jiménez Mercedes García

Loli Pérez, Rubén Vázquez, Gloria Gallardo

Judit Martínez y Jesús Nozal

22

Campaña educativa de reciclaje de residuos de aparatos eléctricos y electrónicos (RAEE)

OTRO FINAL ES POSIBLE

 (CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN – CONSEJERÍA DE MEDIO AMBIENTE – FUNDACIÓN ECOTIC)

1º hora: 2º BV

5ª hora: 2º A

6ª hora: 2º D

José Mª Cossío

Conchi Álvarez

Ana I. Gómez 

DICIEMBRE 2018
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORES
21

TALLERES Y ACTIVIDADES DE FINALIZACIÓN DEL TRIMESTRE

Todo el alumnado

Todo el profesorado

20

PLAN DE ORIENTACIÓN ACADÉMICA Y PROFESIONAL

Bomberos

Lugar: P32 (Salón de actos)

Horario: 9:55 a 10:45 y 10:50 a 11:40

  Guardia Civil

Lugar: P32 (Salón de actos)

Horario: 12:10 a 13:00 y 13:10 a 14:00

1º y 2º Bach.

y

4º ESO

ING4, MAT1, LEN1 y CS2

ECO1, FQ1, TC2, CN2 y FQ2

MAT1, MAT6, CS2 y LEN2

FIL1, FQ2, CS1, PLA1 y CN1

19

PLAN DE ORIENTACIÓN ACADÉMICA Y PROFESIONAL

CIFP: Centro Integrado de Formación Profesional de Medina del Campo

  Policía Nacional

Lugar: P14 y P32 (Salón de actos)

Horario: 9:55 a 10:45 y 10:50 a 11:40

  Fuerzas Armadas

  Policía Local

Lugar: P14 y P32 (Salón de actos)

Horario: 12:10 a 13:00 y 13:10 a 14:00

1º y 2º Bach.

y

4º ESO

EF1, ING4, FIL1, ECO1,FQ1, TC1, ING5 y CS4

LEN4 y EF2

MAT2, CCL1, FIL1, FR1, FQ2, CN3, ING3 y MAT6

CS4 y CN2

CCL1, LEN4, LEN3, LJSJ,
PLA1, CN1 y LEN6

CS2, FQ2 y ING5

CS3, MAT1, FIL1, TC1 y
CMP

TC2, PLA3 y MAT3

18

PRÁCTICA DE ACTIVIDADES CARDIOVASCULARES Y DE TONIFICACIÓN DIRIGIDAS: CYCLE Y BODYTONE

Lugar: CDO ALMENDRERA (Arroyo de la Encomienda)

Horario: 9:00 a 14:45

4º ESO

y

1º Bach.

Dpto. Ed. Física:

Jorge González

Eva Hernández

11

Plan de acción tutorial

Plan Director 2018-2019. Policía Nacional

    VIOLENCIA DE GÉNERO 

Lugar: Salón de actos

4ª Hora: 

1º Bach

HS - NT

Eva Rodríguez

Jorge González 

5

Celebramos los 40 años de nuestra Constitución

Lugar: Salón de actos 

Todo el alumnado

Gloria Gallardo

Pablo Blázquez 

3

Plan de acción tutorial 

Plan Director 2018-2019. Policía Nacional

DROGAS Y ALCOHOL 

Lugar: Salón de actos

5ª Hora:

3º ESO 

A, B, C y PMAR

Tutores 3º ESO 
NOVIEMBRE 2018
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORES
30

Plan de acción tutorial 

Plan Director 2018-2019. Policía Nacional

RIESGOS EN INTERNET

Lugar: Salón de actos

3ª Hora: 

2º ESO

A, B, C, D y V

Tutores 2º ESO 
27

PARQUE MULTIAVENTURA Y ESCALADA INDOOR

Lugar: GEKO AVENTURA (Valladolid)

 Horario: 9:00 a 14:45

 1º y 2º ESO

Dpto. Ed. Física:

Jorge González

Eva Hernández 

26

Plan de acción tutorial

Plan Director 2018-2019. Policía Nacional

                  BANDAS CALLEJERAS (4º ESO)

                      ACOSO ESCOLAR    (1º ESO)

Lugar: Salón de actos

4ª Hora:

     4º ESO 

5ª Hora

     1º ESO

4ª Hora:

Tutores 4º ESO 

5ª Hora:

Tutores 1º ESO 

21

Plan de acción tutorial

TALLER: PREVENCIÓN DE ACCIDENTES DE TRÁFICO

(Dpto. de Drogodependencias Ayto. Medina del Campo)

3ª sesión

Lugar: Salón de actos

Horas: 12:10 a 13:00

           13:05 a 13:55

 

4ª Hora:

1º Bach. HS

 

5ª Hora:

1º Bach. NT

4ª Hora:

CCL1 Conchi Álvarez

LEN4 Marisa Calleja

 

5ª Hora:

MAT1 Jesús Nozal 
20

PLENO MUNICIPAL

Lugar: Salón del Plenos del Ayuntamiento de Medina del Campo

Horas: 11:30 a 13:55

2º ESO

(5 aa)

Gloria Gallardo

14

Plan de acción tutorial

TALLER: PREVENCIÓN DE ACCIDENTES DE TRÁFICO

(Dpto. de Drogodependencias del Ayto. de Medina del Campo)

2ª sesión

Lugar: Salón de actos

Horas:10:50 a 11:40 

          12:10 a 13:00

 

 

3ª Hora:

1º Bach. HS

 

 4ª Hora:

1º Bach. NT

 

3ª Hora:

MAT2 Raquel Alonso
CCL1 Conchi Álvarez

  

4ª Hora:

LEN3 Eva Rodríguez

7

Plan de acción tutorial

TALLER: PREVENCIÓN DE ACCIDENTES DE TRÁFICO

(Dpto. de Drogodependencias del Ayto. de Medina del Campo)

1ª sesión

Lugar: Salón de actos

Horas: 9:00 a 9:50

            9:55 a 10:45

 

1ª Hora:

1º Bach. HS

 

2ª Hora:

1º Bach. NT

 

1ª Hora:

EF1 Jorge González 

  

2ª Hora:

FIL1 Miguel Lorenzo

OCTUBRE 2018
DÍA  ACTIVIDAD   ALUMNADO PROFESORES 
30

Plan de Acción Tutorial:

TALLERES: LOS DERECHOS DE LA INFANCIA

Lugar: A02

Hora: 13:05 a 13:55

          14:00 a 14:45

2º ESO A

1ª Hora: 

Conchi Álvarez (Tutora)

  2ª Hora: 

Laín Macías

30

Plan de Acción Tutorial:

TALLERES: LOS DERECHOS DE LA INFANCIA

Lugar: Salón de actos

Hora: 9:00 a 9:50

            9:55 a 10:45

2º ESO

B y V

 

1ª Hora: José Mª Cossío (Tutor)

Mª Pilar Peláez (Tutora)

 2ª Hora: Isabel

Mª Pilar Peláez (Tutora)

29

Plan de Acción Tutorial:

TALLERES: LOS DERECHOS DE LA INFANCIA

Lugar: Salón de actos

Hora: 9:00 a 9:50

           9:55 a 10:45

2º ESO

C y D

  1ª Hora:

Mª Luisa Calleja

    Mª Dolores Pérez

2ª Hora:

Gloria Gallardo (Tutora)

Ana I. Gómez (Tutora)

SEPTIEMBRE 2018
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORES
28

JORNADA DE CONVIVENCIA

DÍA EUROPEO DEL DEPORTE ESCOLAR

MARCHA A "LAS SALINAS"

Todo el alumnado Todos los profesores
Del 25 al 27 y 1 de Octubre

TALLERES INTERCULTURALIDAD-INMIGRACION

(Programa de Acción Tutorial)

1º y 2º ESO Profesores tutores y profesores acompañantes

CURSO 2017/2018

JUNIO 2018
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORADO
18

GYMKANA MATEMÁTICA

 Horario: 13:00 a 14:45

Lugar: Salón de Actos

1º ESO

Mª José Salgado

Amalia González

Susana Rodríguez

Elena Escuredo

Jesús Nozal

Raquel Alonso 

MAYO 2018
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORADO

23

Grabación del "EL HORMIGUERO"

Visita al MUSEO REINA SOFÍA

Horario: 9:00 a 21:00

                        Lugar: Madrid

1º Bach.

Felipe Domínguez

21

al 

25

SEMANA DE INMERSIÓN LINGÜÍSTICA

EN NAVARREDONDA DE GREDOS

1º y 2º ESO

Adolfo Robles

 

10

EXCURSIÓN CULTURAL A LEÓN

 Horario: 9:00 a 20:15

2º ESO

Ana Isabel Herrero

Jenny Núñez 

9

TEATRO "AHORA MISMITOS"

Horario: 12:10 a 14:30

Lugar: Auditorio Municipal de Medina del Campo

2º ESO

Mª Luisa de Guevara

José Felipe Domínguez 

ABRIL 2018
DÍA

ACTIVIDAD

ALUMNADO

PROFESORADO
20

Plan de Acción Tutorial:

RIESGOS DE TICS Y RRSS

Lugar: A12

Hora: 12:10 a 13:00

          13:05 a 13:55

2ºESO D 

Felipe Domínguez 

Ana Isabel Herrero 

20

Plan de Acción Tutorial:

RIESGOS DE TICS Y RRSS

Lugar: P27

Hora: 9:00 a 9:50

            9:50 a 10:45

2ºESO B

 y PMAR B

Rubén Vázquez

Mª Jesús Martínez

Felipe Domínguez 
18

Plan de Acción Tutorial:

 RIESGOS DE TICS Y RRSS

Lugar: P31

Hora: 12:10 a 13:00

          13:05 a 13:55 

2ºESO A 

Mª José Salgado

Elena Morala

Josefa Ruiz 
18

Plan de Acción Tutorial:

RIESGOS DE TICS Y RRSS

Lugar: P11

Hora: 9:00 a 9:50

            9:50 a 10:45

 2ºESO C

 y PMAR C 

Profesor de guardia

Marisa de Guevara

18

Plan de Acción Tutorial:

"MOVIMIENTO EUROPEO"

Lugar: Salón de Actos

Hora: 10:50 a 11:40

4º ESO

1º BACH

Jorge González y Jenny Núñez

José Antonio Fiz, Pablo Sanz y Miguel Lorenzo

18

Taller sobre música tradicional organizado por la Asociación Tierra Comunera de Medina del Campo

Lugar: Salón de Actos

Hora: 9:00 a 9:50

3º ESO

(Alumnos de Música)

Josefa Ruíz
16

Plan de Acción Tutorial:

“NI HEROES NI SIRENAS”

(4ª sesión)

Lugar: Auditorio Municipal

Hora: 12:10 a 13:55

3º ESO

Lorena Pérez

Eva Rodríguez

Mara Pin

 10

Visita a Segovia y La Granja

Hora: 9:00 a 20:30

Alumnos de religión del todo el centro 

Mª Paz Porras Serna

Mª Fe Benito Bayón

Ana Isabel HErrero Perrino

Mercedes García García 

MARZO 2018
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORADO
27

GUARDIA CIVIL como salida profesional

Horario: 9:55 a 10:45

Horario: 10:50 a 11: 40

Lugar: Salón de actos

 

1º y 2º Bach.

4º ESO

Mª José Gómez, Raquel Alonso, Rubén Vázquez, Mª Jesús, Mónica Velasco, Adolfo Robles

 

Jenni Núñez, Felipe Domínguez, Lorena Pérez

27

UVA. Universidad de Palencia

Información general sobre los estudios que ofrece la UVA/Palencia desde todas las modalidades de bachillerato.

Información sobre EBAU

Horario:  9:00 a 9:50

Lugar: Salón de actos

1º y 2º Bach. 

Jorge González, Mª José Gómez, Gloria Gallardo, Eva Rodríguez, Jesús Nozal, Francisco Fernández 

26

 USAL Universidad de Salamanca.

Información general sobre los estudios que ofrece la USAL desde todas las modalidades de bachillerato

Horario:  12:10 a 13:00

Lugar: Salón de actos

1º y 2º Bach.

Mª José Gómez, José Antonio Fiz, Pablo, Ana Isabel Herrero, Ana Gómez, María Berbel, Miguel Lorenzo  

26

Taller de electricidad y mantenimiento.

Horario: 10: 00 a 12:00 

LugarCIFP (Centro integrado de Formación Profesional)

4º ESO

1º y 2º Bach

(Sólo interesados)

Jorge González

Lorena Pérez

 

5

a

26

TALLERES DE IGUALDAD

CEAS “NI HEROES NI SIRENAS”

1º ESO C y D

 Susana Rodríguez

Mercedes García

23 al 

27

Viaje cultural a Roma 

1º BACH

Miguel Lorenzo

José Felipe Domínguez

23

VISITA AL CENTRO INTEGRADO DE FORMACIÓN PROFESIONAL DE MEDINA DEL CAMPO

Horario: 12:30 a 13:30

 4º ESO Y ALUMNOS INTERESADOS DE 1º Y 2º BACH 

Raquel Alonso

Lorena Pérez 

22

VISITA  A LAS INSTALACIONES DE LA EDAR

DE MEDINA DEL CAMPO

2º BACH

(Alumnos de CTMA)

4º ESO

(Alumnos de CAAP)

Mercedes García

Ana Gómez

21

ACTIVIDAD 1º ESO

CONTRA EL RACISMO Y LA XENOFOBIA

Lugar: CEAS (Centro Cultural Integrado)

Hora: 12:00- 14:45 h. 

 1º ESO (A y D)

Pablo Sanz 

Mercedes García

16

 SEMANA DE CINE DE MEDINA DEL CAMPO

Lugar: Auditorio de Medina del Campo

Visualización de la película “El orden divino”.
Duración 96’

4º ESO A y B

Pilar Viloria

Gloria Gallardo 

15

VISITA FASA RENAULT

Lugar: Valladolid

2º BACH

(Alumnos de Economía de la Empresa)

Teresa Lajo Moreno
13

TALLER DE REPTILES

1º ESO Marisol Rivera, Mercedes García y Jose Antonio Fiz
13

SEMANA DE CINE DE MEDINA DEL CAMPO

Lugar: Auditorio de Medina del Campo

Visualización de cortometrajes 

1º BACH NT Pablo Sanz 
12

SEMANA DE CINE DE MEDINA DEL CAMPO

Lugar: Auditorio de Medina del Campo

Visualización de cortometrajes 

1º BACH HS Mª José Gómez 
5

Primeros auxilios

1º ESO A y B

Pablo Sanz

Javier Lara

5

JORNADAS DE EDUCACIÓN VIAL

Imparte Policía Local 

de 13:05 a 13:55          Lugar: P-12 

3º ESO C

Adolfo Robles

2

JORNADAS DE EDUCACIÓN VIAL

Imparte Policía Local

de 12:10 a 13:00         Lugar: P-21

3º ESO A

Francisco Fernández

1

JORNADAS DE EDUCACIÓN VIAL

Imparte Policía Local

de 13:05 a 13:55        Lugar: P-28

3º ESO B y PMAR

Eva Hernández

1

VISITA AL SALÓN INTERNACIONAL DEL ESTUDIANTE

Lugar: MADRID

1º BACH

Lorena Pérez

Mercedes García

FEBRERO 2018
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORADO
27

TEATRO GRECOLATINO MADRID LENEO

AULULARIO de PLAUTO

Lugar: MADRID

1º BACH H y 2º BACH H

Mª Luisa de Guevara Galván

Mª José Gómez Gil

26

INICIACIÓN AL ESQUÍ Y SNOW

Lugar: "SNOWZONE" MADRID

3º Y 4º ESO

Jorge González

Eva Hernández

20

Situaciones de peligro y riesgos en casa

3º ESO A, B, C, PMAR

Francisco Fernández

 Amalia González

 Adolfo Robles

Pilar Peláez

14

Accidentes de tráfico

4º ESO A y B

Jenni Núñez

Jorge González

12-16 

VIAJE CULTURAL A LISBOA

3º ESO

Adolfo Robles

Francisco Fernández

9

TEATRO EN FRANCÉS

"NOTRE DAME DE PARIS"

3º, 4º ESO y Bachillerato

Elena Morala 

Mercedes García

6

CHARLA DEPORTE ADAPTADO

de 9:55 a 10:45

Lugar: Salón de Actos

1º B y C

2º B, C y D

Eva Hernández

Josefa Ruiz

Mercedes García

Adelaida Martín

Santiago Blanco

6

Visita a las instalaciones del parque de Bomberos

1º ESO A y B

Pablo Sanz

Javier Lara

5

Primeros auxilios

1º ESO C y D

Susana Rodríguez

Mercedes García

2

Visita a las instalaciones del Parque de Bomberos

1º ESO C y D

Susana Rodríguez

Mercedes García

 

1

a

26

TALLERES DE IGUALDAD

CEAS “NI HEROES NI SIRENAS"

1º ESO A, B, C y D

3º ESO A, B, PMAR

Eva Hernández, Francisco Fernández, Pablo Sanz, Javier Lara, Susana Rodríguez, Mercedes García

ENERO 2018
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORADO
31

Prevención de incendios

4º ESO A y B

Jennifer Núñez LEN6

Jorge González

 30

 Asistencia a la representación de una obra de teatro en Inglés

"NEW YORK - NEW DELHI"

Lugar: Auditorio Municipal

 1º y 2º ESO  Departamento de Inglés

15

a

29

TALLERES DE IGUALDAD

CEAS “NI HEROES NI SIRENAS”

1º ESO y 3º ESO

1º ESO A y B

 3º ESO 

Pablo Sanz, Javier Lara

Susana Rodríguez, Mercedes Gª, Francisco Fernández, Eva Hernández, Adolfo Robles

26 Conferencia: "Matemáticas y leyendas urbanas" 2º Bach. N T

Raquel Alonso Galván

Susana Rodríguez Manzano

19

TEATRO: ÚLTIMO TREN A TREVINKA

Lugar: LAVA (Valladolid)

2º Bachillerato

Eva Rodríguez

Mónica Velasco

18

Conferencia: "Se puede computar todo"

1º y 2º Bach. CC.SS. (Sólo alumnos de matemáticas)

Jesús Nozal Márquez

Raquel Alonso Galván

9

Asistencia a la representación de una obra de teatro en Inglés

"A MIDSUMMER NIGHT'S DREAM"

Lugar: Auditorio Municipal

3º y 4º ESO y 1º de Bachillerato Departamento de Inglés
DICIEMBRE 2017
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORADO
22

TALLERES Y ACTIVIDADES DE FINALIZACIÓN DEL TRIMESTRE

TODO EL ALUMNADO

Todo el profesorado

21

PLAN DE ORIENTACIÓN ACADÉMICA Y PROFESIONAL:

Charla de orientación académica Facultad de Económicas y Administración de Empresas ADE

 

1º y 2º Bach.

 

HS

 (NT interesados)

Teresa Lajo Moreno

Gloria Gallardo Hoyos

Eva Rodríguez Fernández

21

PLAN DE ORIENTACIÓN ACADÉMICA Y PROFESIONAL:

Charla de orientación académica Facultad de Derecho

1º y 2º Bach.

HS

 (NT interesados)
Teresa Lajo Moreno 
20

ASISTENCIA A LA GRABACIÓN DE UN PROGRAMA DE TELEVISIÓN

"EL HORMIGUERO)

1º BACHILLERATO - N Jose Felipe Domínguez
20

VISITA AL OBSERVATORIO DE TIEDRA

1º ESO Marisol Rivera, Mercedes García y Jose Antonio Fiz
20

PLAN DE ORIENTACIÓN ACADÉMICA Y PROFESIONAL:

MIlitares, Bomberos, Policía Nacional 

4º ESO

1º y 2º Bach

 
19

PLAN DE ORIENTACIÓN ACADÉMICA Y PROFESIONAL:

Policía Local 

4º ESO

1º y 2º Bach.

 
19

CHARLA SOBRE AVES CARROÑERAS

1º B : 12:10 h.

1º C: 14:00 h.

Marisol Rivera, Mercedes García y Jose Antonio Fiz
18

CHARLA SOBRE AVES CARROÑERAS

1ºD - 9:00h.

1º A: 10:00h.

Marisol Rivera, Mercedes García y Jose Antonio Fiz
14

TALLER DE PREVENCIÓN DE ACCIDENTES DE TRÁFICO

(Dpto. de Drogodependencias del Ayuntamiento de Medina del Campo)

1º Bachillerato Susana Rodríguez, Mª Luisa de Guevara, Teresa Lajo, Mª Soledad Rivera y Rosa García
5

LECTURA DE LA CONSTITUCIÓN ESPAÑOLA

Lugar: Biblioteca

3º y 4º ESO DEPARTAMENTO DE SOCIALES 
4

LECTURA DE LA CONSTITUCIÓN ESPAÑOLA

Lugar: BIBLIOTECA

1º y 2º ESO  DEPARTAMENTO DE SOCIALES
NOVIEMBRE 2017
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORADO
30

TALLER DE PREVENCIÓN DE ACCIDENTES DE TRÁFICO

(Dpto. de Drogodependencias del Ayuntamiento de Medina del Campo)

1º Bachillerato  Mar Díaz, Mercedes García
23

TALLER DE PREVENCIÓN DE ACCIDENTES DE TRÁFICO

(Dpto. de Drogodependencias del Ayuntamiento de Medina del Campo)

1º Bachillerato Elena Morala, Mª Paz Porras, Mª José Gómez
14

FUNCIÓN DE TEATRO EN VALLADOLID

"FIESTA, FIESTA, FIESTA"

4º ESO y 1º Bachillerato Alberto Carreras y Mª José Gómezz
OCTUBRE 2017
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORADO
18

EXCURSIÓN AL NORTE DE PALENCIA

(Frómista, Villa Romana de la Olmeda, Canal de  Castilla)

2º Bachillerato

Francisco Fernández

Mª Gloria Gallardo

SEPTIEMBRE 2017
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORADO
    22           

JORNADAS DE PARTICIPACIÓN JUVENIL. MEDINA DEL CAMPO       

Lugar: Auditorio Municipal

Organiza: Concejalía de Juventud (Ayto Medina del o)                                                                                                                                                                                     

3º y 4º ESO 

1º y 2º Bachillerato                                                                             

 Eva Hernández, Francisco Fernández, María Berbel, Ana Gómez, Mercedes García, Miguel Lorenzo, Teresa Lajo, Jose A. Fiz

 CURSO 2016/2017

JUNIO 2017
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORADO
22

EXCURSIÓN: PARQUE DE ATRACCIONES

Madrid

TODO

Pedro Álvarez

Beatriz Cobos

Cristina López

Ana Isabel Sánchez 

15

II GYMKHANA MATEMÁTICA

1º ESO

Departamento de

Matemáticas

12

CHARLA: RIESGOS DE INTERNET

Imparte: Policía Nacional

Lugar: Salón de Actos

 Hora: 13:05 a 13:55 

2º ESO 

 Mª Ángeles Álvarez

Mª Eugenia García

Ángela Borrego

5

ACTIVIDAD PAT 1º - 2º ESO

CHARLA AGENTE TUTOR: ABSENTISMO

Hora: 9:00-9:50 h (1ºESO)

         9:55-10:45 h (2ºESO)

Lugar: Salón de Actos

1º y 2º ESO (Consultar documento)
MAYO 2017
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORADO
17

INICIACIÓN AL ESQUÍ Y SNOW

"SNOWZONE" - MADRID

Hora: 9:00 a 20:00

4º ESO y 1º BACHILLERATO

Jorge González

Eva Hernández

16

TEATRO ZORRILLA

Obra: "D. JOSÉ ZORRILLA PRESENTA..." de Marisi Lázaro

Hora: 10:15

EXCURSIÓN: VALLE DE LOS SEIS SENTIDOS DE RENEDO DE ESGUEVA

DIPUTACIÓN DEVALLADOLID

Hora: 12:30-15:15 (aprox.)

1º ESO

 Laura Serrano

Pedro Álvarez Quiñones

11

PINTADA DE FLECHAS AMARILLAS EN EL CAMINO DE SANTIAGO DEL SURESTE

Lugar: Camino de Santiago del sureste de Medina del Campo a Rueda

1º Bachillerato

(Alumnos de Religión)

Mª Ángeles de la Torre
11

CURSO DE FORMACIÓN EN REANIMACIÓN CARDIOPULMONAR PARA ESCOLARES

Lugar: Gimnasio

1º ESO  
10, 17,24,31

TALLER DE EDUCACIÓN AFECTIVO-SEXUAL

Hora: 10:50 - 11:40 (3º A)

           12:10 - 13:00 (3º C)

3º A y C TUTORES
9,16,23 y 30

TALLER DE EDUCACIÓN AFECTIVO-SEXUAL

Hora: 13:05-13:55

3º ESO - B TUTORES
4

PLAN DIRECTOR : DROGA Y ALCOHOL

Lugar: Salón de Actos

Hora: 13:05 a 13:55 

 3º ESO  TUTORES
4

PLAN DIRECTOR : BANDAS CALLEJERAS

 Lugar: Salón de Actos

 Hora: 14:00 a 14:50 

 4º ESO TUTORES 
2-9

INTERCAMBIO CON MONTÉLIMAR (FRANCIA)

3º y 4º ESO Elena Morala
ABRIL 2017
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORADO
20 

CONFERENCIA: "ESTADÍSTICA PARA ENTENDER EL MUNDO" 

D. Alfonso Gordaliza (Catedrático de Estadística e IO - UVA)

Lugar: Salón de Actos

Hora: 13:05 a 13:55

 1º BACHILLERATO H/S

Matemáticas

Elena Escuredo 
19

VISITA A CENTRAL LECHERA GAZA y COBADU (Cooperativa Bajo Duero)

ZAMORA

1º y 2º Bachillerato y 4º ESO

(Alumnos de Economía e IAEE)

Teresa Lajo

Seila Gil

18

VISITA AL MUSEO DEL PRADO

MADRID

1º y 2º Bachillerato y 4º ESO (Humanidades)

Francisco Fernández

Sara Aguado

4

VISITA AL CIFP de Medina del Campo

(Centro integrado de Formación Profesional)

Hora: 10:10 a 11:30 (aprox.)

 4ºA/B (Aplicadas)

1º/2ºBachillerato

(consultar listado sala prof.)

 Jorge Marín

Miguel Lorenzo

Dori Castro

4

Excursión cultural a LEÓN

Hora: 9:0 a 20:00 (aprox.)

 3º ESO

 Francisco Fernández

Ana I. Gómez

MARZO 2017
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORADO
30

Excursión cultural a SALAMANCA

Hora: 9:00 a 20:00 (aprox.)

4º ESO-A y B (Aplicadas)

1º/2º Bachillerato

(consultar listado)

María José Gómez

Jorge González

29 marzo

al

4 abril

Viaje cultural París - Países Bajos

1º BACHILLERATO

Seila Gil

Elena Morala

Eva Rodríguez

21

Visita a FASA RENAULT

Lugar: Valladolid

Hora: 9:00 a 14:30

1º T - 2º N/T

(Tecnología)

Laura Serrano

21

Emisión en directo de una mesa redonda de la cadena SER - Medina del Campo:

"Día internacional para la eliminación de la discriminación racial"

Lugar: CEAS Medina del Campo

Hora: 12:00 a 13:30

2º ESO

Mª Goretti del Pozo

Mª Pilar Peláez

Dori Castro

Ángela Borrego

13-17  Viaje cultural Oporto  2º Bachillerato

 Miguel Lorenzo

Francisco Fernández

Martes, 14

PLAN DIRECTOR: VIOLENCIA A LA MUJER

Lugar: Salón de Actos

 Hora: 14:00 a 14:50

 1º BACHILLERATO  
14

 Visita del Colegio Oficial de Ingenieros Industriales de Valladolid 

 Hora: 9:00- 9:50

Lugar: P-14

 1º y 2º BACHILLERATO

(Alumnos Dibujo Técnico)

Rosa García 
Lunes, 13

PLAN DIRECTOR : RIESGOS DE INTERNET

Lugar: Salón de Actos

Hora: 13:05 a 13:55

 2º ESO  
Lunes, 13

PLAN DIRECTOR : ACOSO ESCOLAR

Lugar: Salón de Actos

Hora: 14:00 a 14:50

1º ESO

 

 
10

VISITA AL ENTORNO EMPRESARIAL

DE MEDINA DEL CAMPO

2º BACHILLERATO

(Economía de la Empresa)

Teresa Lajo
8

DÍA DE LA MUJER TRABAJADORA

Talleres Sindicato de Estudiantes

Lugar: Salón de Actos

Hora: 9:00 a 9:55: 4º A/B/C

Hora: 9:55 a 10:45: 1º N/T

Hora: 10:50 a 11:40: 1º H/S

 4º ESO

1º BACHILLERATO

 4º ESO:

Jorge Marín

Eugenia García

Raquel Alonso

1º Bachillerato N/T:

Santiago Alonso

María Berbel

1º Bachillerato H/S:

Eloisa Hidalgo

Mar Díaz

1

AULA - MADRID

(Salón internacional del estudiante y la oferta educativa)

Salida: 9:00. Regreso: 19:00 (aprox.)

1º BACHILLERATO

Seila Gil

Miguel Lorenzo

Alberto Carreras

 

FEBRERO 2017

  DÍA

ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORADO

24

ORIENTACIÓN UNIVERSITARIA DE LAS FACULTADES DE CC.EE. Y EMPRESARIALES Y DE COMERCIO

Hora: 13:00 - 14:50

Lugar: P-13

2º Bachillerato de Ciencias Sociales y otros alumnos de 2º Bachillerato interesados

Teresa Lajo Moreno

24

Visita de la Escuela Superior de Diseño ESI de Valladolid 

Hora: 13:00- 13:55

Lugar: Aula de Dibujo (P-25)

Alumnos 1º de Bachillerato

(Dibujo Técnico)

Rosa García

20

Visita de la Escuela de Ingeniería Informática de Valladolid

(Grado en Ingeniería Informática e INDat.)

D. Benjamín Sahelices-Director de la Escuela

 Hora: 10:50- 11:40

 Lugar: Salón de Actos

 

Alumnos 2º N/T

(Tecnologías de la Información y la Comunicación)

Alumnos 1º de Bachillerato

(Tecnología Industrial I)

 
 

Pilar Peláez

Laura Serrano

15

VISITA a UNITUR

(Salón de Orientación Universitaria)

Hora: A partir de las 13:00

Alumnos de 2º Bachillerato  

15

VISITA A LAS INSTALACIONES DE LA EDAR DE MEDINA DEL CAMPO

Lugar: 9:50-12:10

Alumnos de CTMA, CuCI, CAAP

Marisol Rivera 

Ana Gómez

10

TEATRO EN FRANCÉS

"Cyrano de Bergerac"

Lugar: Teatro Carrión (Valladolid)

Horario: 9:00 a 14:45

Alumnos de Francés de 3ºy 4º ESO y 1º de Bachillerato

Cristina López

Elena Morala

 Sesiones

de

Tutoría

TALLERES DE TUTORÍA:

NI SOY HÉROE NI SIRENA

Respetando y valorando las diferencias

(consultar calendario)

 1º y 4º ESO Profesores Tutores
ENERO 2017

 DÍA

ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORADO

  30

CONFERENCIA DE MATEMÁTICAS

 "COMPRESIÓN Y ELIMINACIÓN DE RUIDO EN SEÑALES E IMÁGENES"

 Conferenciante: Dª Begoña Cano Urdiales

 Lugar: Salón de Actos

Horario: de 13:05 a 13:55

 2º Bachillerato N/T Departamento de Matemáticas

  30

CONFERENCIA DE MATEMÁTICAS

"PAPIROFLEXIA Y MATEMÁTICAS"

Conferenciante: D. Philippe T. Giménez

Lugar: Salón de Actos 

Horario: de 12:10 a 13:00

 4º ESO Departamento de Matemáticas

  26

 

INTERCAMBIO CON FRANCIA

 

Excursión a Salamanca

 

Alba Calderón (3ºB)

Daniel González (3ºA)

Isabel Marcos (3ºA)

Pablo Álvarez (4ºB)

Javier Garrido (4ºB)

Departamento de Francés

(Elena Morala)

 

  25

INTERCAMBIO CON FRANCIA

De 9:55 a 10:45

Asistencia a clase con su correspondant

 

Alba Calderón (3ºB)

Daniel González (3ºA)

Isabel Marcos (3ºA)

Pablo Álvarez (4ºB)

Javier Garrido (4ºB)

 

Departamento de Francés

(Elena Morala)

  23

 TEATRO EN INGLÉS

 "I-SPY"

 Lugar: Auditorio Municipal de Medina del Campo

 Hora: de 12:00 a 13:15 (aprox)

(Las clases se reanudan al terminar la obra)

 1º Y 2º ESO  Departamento de Inglés

  16

Taller: "Proyecto Ciudad Ciencia. Violencia jóvenes"

 (Prevención violencia de género)

Lugar: Salón de Actos

Quinta hora: 1ºH/S. Sexta hora: 1ºN/T

  1º Bachillerato 1º H/S: Miguel Lorenzo

Rubén Vázquez

1º N/T: Teresa Rebollo

Jesús Nozal

 

 12,19

    26

Taller: "COMUNICACIÓN Y PUBLICIDAD SEXISTA"

(Gloria)

Horas de Tutoría - Aula de referencia

4º ESO Tutores 4º ESO

  10

 Taller: "Proyecto Ciudad Ciencia. Violencia jóvenes"

(Prevención violencia de género)

Lugar: Salón de Actos

Quinta hora: 1ºH/S. Sexta hora: 1ºN/T

 1º Bachillerato

 1º H/S: Eloísa Hidalgo

Santiago Alonso

Rubén Vázquez

1º N/T: Ana I. Gómez

Enrique Alfonso

 10, 17

    24

 

Taller: "Prevención de violencia de género"

Lugar: Salón de Actos

Cuarta hora: 2ºESO-A. Quinta hora: 1º PMAR
 2º ESO A y 1º PMAR

Eloisa Hidalgo

Goretti del Pozo

  9, 23

    30

Taller: "Prevención de violencia de género"

Lugar: Salón de Actos

Quinta hora: 2ºESO-C. Sexta hora: 2ºESO-B

2º ESO B y C

Ana I. Gómez

Ángela Borrego

DICIEMBRE 2016
DÍA ACTIVIDAD

ALUMNADO

PROFESORADO
  22 TALLERES Y ACTIVIDADES DE FINALIZACIÓN DEL TRIMESTRE

Todo el alumnado

Todo el profesorado
  20

CONFERENCIA: "¿CONTRIBUYEN LAS MATEMÁTICAS A UN MUNDO MEJOR?"

D. Pedro Álvarez Esteban

(Grado en Matemáticas UVA)

Salón de Actos - 12:10 - 13:00 horas

2º Bachillrato H y S

1º Bachillerato N

(alumnos de Matemáticas)

Departamento de Matemáticas
  16

ACTIVIDADES CARDIOVASCULARES:

SPPINNING-CARDIOBOZ-ZUMBA

"XPERIENCE SPORT CLUB"

Lugar: "Xperience Sport Club"

Arroyo de la Encomienda (Valladolid)

4º E.S.O

1º Bachillerato

Jorge González

Eva Hernández

  15

Taller: "Proyecto Ciudad Ciencia. Violencia jóvenes"

(Prevención violencia de género)

Lugar: Salón de Actos

Hora: Tercera y cuarta horas

1º Bachillerato

Profesores 1º Bachillerato

  2,9

12,19

 Taller: "PREVENCIÓN DE VIOLENCIA ENTRE IGUALES"

ONG: Movimiento contra la intolerancia (Eva)

Horas de Tutoría - Aula de referencia

 1º ESO Tutores 1º ESO 
NOVIEMBRE 2016
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORADO
  22

FOOTPRINTS, EL CAMINO DE TU VIDA

Cines Casablanca. VALLADOLID

Alumnos de Religión

Asunción Cardenal

Juan Manuel Pérez

Mª Ángeles de la Torre

  22 VISITA AL MUSEO DE LA CIENCIA DE VALLADOLID 1º ESO

Javier Pintos

Mª Soledad Rivero

18,21

25,28

Taller: "PREVENCIÓN DE VIOLENCIA ENTRE IGUALES"

ONG: Movimiento contra la intolerancia

(Eva)

Horas de Tutoría - Aula de referencia

1º ESO

Tutores 1º ESO

OCTUBRE 2016
  DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORADO
13 y 14

CAMINO DE SANTIAGO FRANCÉS

SAMOS (LUGO) - PORTOMARÍN (LUGO)

Alumnos de Religión de 1º de Bachillerato

Mª Ángeles de la Torre

10

Cine V.S.O.

"A Monster Calls"

(Juan Antonio Bayona)

Lugar: Cine Coliseo

Hora: 12:10

1º y 2º  BACHILLERATO

3º y 4º ESO

Departamento de Inglés

Eva Hernández 

Mª Soledad Rivera

Raquel Alonso

Curso 2015 -2106 

                                               JUNIO 2016                                                
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORADO
12

PINTADA DE FLECHAS AMARILLAS EN EL CAMINO DE SANTIAGO DEL SUR

(RUEDA - TORDESILLAS)

Alumnos de Religión

4ºESO y 1º BACH

Mª Ángeles de la Torre
3

CHARLAS DE BOMBEROS DE LA DIPUTACIÓN DE VALLADOLID

"Prevención de incendios y accidentes de tráfico"

Lugar: Salón de Actos 

 Hora: 9:00 - 9:50 horas

1º ESO   Tutores de 1º ESO
1

CHARLAS DE BOMBEROS DE LA DIPUTACIÓN DE VALLADOLID

"Primeros Auxilios"

Lugar: Salón de Actos

Hora: 10:50 - 11:40

2º ESO  Tutores de 2º ESO
MAYO 2016 
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORADO
30

CHARLAS DE BOMBEROS DE LA DIPUTACIÓN DE VALLADOLID

"La profesión de bombero como salida profesional"

Lugar: Salón de Actos

Hora: 10:50 - 11:40

4º ESO Tutores de 4º ESO
 30

TEATRO: "LA DAMA BLANCA"

Lugar: Auditorio Municipal 

Hora: 12:10 - 13:30

 2º y 3º ESO 昁Ángela Borrego, Alberto Carreras, Raquel Cea, Jorge González, Miguel Vargas, Sonia Rivas, Olga Laguna, Mercedes García, Marisol Rivera, Mar Díaz. 
18

"URUREÑA"

FUNDACIÓN JOAQUÍN DÍAZ

MUSEO de la MÚSICA - LUIS DELGADO

Alumnos de 3º ESO

TERESA REBOLLO 

SONIA RIVAS

11

TEATRO: "ESOS LOCOS BARROCOS"

Lugar: Teatro Calderón (Valladolid)

Alumnos de 4º ESO

Eva Rodríguez

Sonia Rivas

3 - 6

VIAJE CULTURAL A CATALUÑA

1º Bachillerato

Alberto Carreras

Mar Díaz

Eva Rodríguez

3

VISITA A LAS EDADES DEL HOMBRE: TORO

VISITA A ZAMORA

Alumnos de Religión

Juan Manuel Pérez

Mª Ángeles de la Torre

  ABRIL 2016
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORADO
20
Visita al MUSEO DEL PRADO y al MUSEO THYSSEN
MADRID
2º H y 2º S
Francisco Fernández 
Miguel de Vargas
18
CONCIERTO DIDÁCTICO
Lugar: Gimnasio
Hora: 9:00
3º ESO y 2º C

Jesús Nozal

Raquel Cea

Beatriz Cañestro

Purificación Gutiérrez

Sonia Rivas

15
UNIVERSIDAD DE VALLADOLID
JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS

2º Bachillerato
 
7
ESQUÍ /SNOW
Pista indoor de Snowzone
Madrid
4º ESO
Jorge González
Eva Hernández
MARZO 2016 
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORADO

17

PRUEBA "CANGURO MATEMÁTICO"

Hora: de 16:30-18:15

Aula: P-14

Alumnos de ESO

Depto Matemáticas

 17

CONFERENCIA DE MATEMÁTICAS

"PAPIROFLEXIA Y MATEMÁTICAS"

Conferenciante: Philippe T. Giménez

Lugar: Salón de Actos 

Horario: 1º N y T de 10:45 a 11:40

              1º S y H de 12:10 a 13:00

 1º Bachillerato

Dpto Matemáticas 

16

VISITA AL CIFP de Medina del Campo

(Centro Integrado de Formación Profesional)

Horario: de 9:00 a 10:50

Alumnos de 2º, 3º y 4º ESO y 1º y 2º Bachillerato

Olga Laguna

Laura Gómez

Jorge R. González

Delia Degado

 

 16

SEMANA DE CINE DE MEDINA DEL CAMPO

"LA OTRA MIRADA" vosionado de 8 cortos

Lugar: Auditorio Municipal 

Hora: de 12:00 - 14:00

 
 1º Bachillerato N y T

 Ana Bueno

Pablo Sanz

 15

 SEMANA DE CINE DE MEDINA DEL CAMPO

"LA OTRA MIRADA" vosionado de 8 cortos

Lugar: Auditorio Municipal 

Hora: de 12:00 - 14:00

 

1º Bachillerato N y T 

 Ana Bueno

 Mar Díaz

9-13

VIAJE FIN DE ESTUDIOS 2º BACHILLERATO

DESTINO: OPORTO

2º Bachillerato

Francisco Fernández

Miguel Lorenzo

14

SEMANA DE CINE DE MEDINA DEL CAMPO

"SUFRAGISTAS" de Sarah Gavron

Lugar: Auditorio Municipal 

Hora: de 12:00 - 14:00

 1º Bachillerato H y S

Eva Hernández

Santiago Alonso 

8

TALLER DE EDUCACIÓN VIAL

POLICÍA LOCAL 

Horario: 3º A de 10:50 a 11:40

             3º B y PMAR de 13:05 a 13:55

             3º C de 14:00 a 14:50

 3º ESO

 Marisol Rivera

Juan Manuel Pérez

Ana Isabel Gómez

2

INTERVENCIÓN AGENTE TUTOR:

Presentación y funciones del agente tutor

CHARLA ACOSO

Horario: de 12:10 a 13:00

 2º ESO

Profesores de CLEN, CMAT y Francés 

1

VISITA AL MUSEO ARQUEOLÓGICO DE VALLADOLID

Horario: de 9:00 a 14:50

1º ESO B y C

Raquel Valdés

Francisco Fernández

1

PARTICIPACIÓN EN LA SEMANA DE CINE ESPIRITUAL DE VALADOLID

Lugar: Valladolid

Hora: de 9:00 a 14:30

Alumnos de Religión

Juan Manuel Pérez

Mª Ángeles de la Torre

FEBRERO 2016
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORADO

9, 11, 16 y 18

TALLER TUTORÍA

"VIOLENCIA ENTRE IGUALES"

1º ESO

Profesores Tutores

5

TEATRO EN INGLÉS

"THE FINAL ANSWER"

Lugar: Auditorio Municipal de Medina del Campo

Hora: de 11:40 a 12:00 (aprox)

昁3º, 4º y 1º Bachillerato

Dpto de Inglés

4

TEATRO EN INGLÉS

"LADY FRANKENSTEIN"

Lugar: Auditorio Municipal de Medina del Campo

Hora: de 11:40 a 12:00 (aprox)

1º y 2º ESO

Dpto de Inglés

3

TEATRO EN INGLÉS

"EDMUND, SHAKESPEARE'S STUPIDEST BROTHER"

Lugar: Auditorio Municipal de Medina del Campo

Hora: de 11:40 a 12:00 (aprox)

2º Bachillerato

Dpto de Inglés

Sesiones de Tutoría

TALLERES DE TUTORÍA:

NI SOY HÉROE NI SIRENA

Respetando y valorando las diferencias

1º y 4º ESO

Profesores Tutores

                                          ENERO 2016                                                      
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORADO

28

Charla: FÍSICA DE PARTÍCULAS: VIAJE AL MICROCOSMOS

D. Juan Pablo Fernández Ramos

(Doctor en Ciencias Físicas e Investigador del CIEMAT)

Hora: 12:00 - 13:05

Lugar: Salón de Actos del IES Gómez Pereira

2º N y T Bachillerato

Ana Gómez

Pedro J. Díaz

25  y 29

 TALLERES DE TUTORÍA:

NI SOY HÉROE NI SIRENA

Respetando y valorando las diferencias

1º y 4º ESO

Profesores Tutores

22

Charla: ONDA O PARTÍCULA. INTRODUCCIÓN A LOS FENÓMENOS CUÁNTICOS

D.Francisco Fernández.

(Profesor del Instituto de Física Fundamental y Matemáticas de la Universidad de SAlamanca)

Hora: 9:50-10:50

Lugar: Salón de Actos del IES Gómez Pereira

1º y 2º N y T Bachillerato

 

Ana Gómez

Pedro J. Díaz

15, 20, 22 y 27

TALLER TUTORÍA

"VIOLENCIA ENTRE IGUALES"

1º ESO

Profesores Tutores

                                     DICIEMBRE 2015                                                      
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORADO

9, 11, 16 y 18

TALLER TUTORÍA

"VIOLENCIA ENTRE IGUALES"

1º ESO

Profesores Tutores

 

                                            NOVIEMBRE 2015    
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO       PROFESORADO 

 27

 Monólogos Científicos

"THE BIG VAN THEORY"

Hora: 11:10 - 12:45

Lugar: Auditorio de Medina del Campo

 4º ESO y 1º Bachillerato

(alumnos que cursan Física y Química)

Ana Gómez

Pedro Javier Díaz

 25

 OBRA DE TEATRO

"TE AMO... TU AMO"

Acto conmemorativo del Día Internacional contra la Violencia de Género

Hora: 9:00 - 14:45

Lugar: Teatro Calderón (Valladolid)

 4º ESO

(Diversificación)

 Purificación Gutiérrez

 

   OCTUBRE 2015                                    
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORADO

 15 y 16

 Dos etapas del Camino de Santiago:

desde Herrerías (León) hasta el Alto de San Xil (Lugo)

4º ESO y 1º Bachillerato

(Alumnos de Religión)

 Mª de los Ángeles de la Torre

 27

EXCURSIÓN AL NORTE DE PALENCIA

(Frómista, Villa Romana de la Olmeda, Canal de  Castilla)                           

 2º Bachillerato

Francisco Fernández Rubio

Miguel de Vargas Tur

 

Curso 2014 -2105

           MAYO  2015                                    
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORADO
26-2 de junio
INTERCAMBIO ESCOLAR CON HOLANDA 3º ESO

Mª José Gutiérrez

Raquel Alonso

25-26

VI ENCUENTRO CIENTÍFICO ENTRE NIÑOS, MAESTROS E INVESTIGADORES

(Presentación del trabajo de investigación sobre la inducción electromagnética)

MADRID

4ºESO A: Francisco Acebal y Pablo Álvarez

4º ESO B: Andrés Crehuet y Silvia Martín)

4º ESO C: Azucena Álvarez e Ismael Coca

Pedro Díaz de Vega

19

  LA VOZ DE LA BALLENA

 Lugar:  TEATRO CALDERÓN, VALLADOLID

De 9:00 a 14:30

3º ESO (A y D)

4ºESO (Alumnos que cursan Música)

 TERESA REBOLLO

SONIA RIVAS

           ABRIL  2015                                    
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORADO
30

  PLAN DIRECTOR: CHARLAS POLICÍA NACIONAL

  "DROGAS Y ALCOHOL"

 Lugar: P-32

De 12:10 a 13:00

3º ESO   

Alberto Pérez

Yolanda Martín

Mari Sol Rivera

Selina Torío

28

CONFERENCIA

"CRIPTOGRAFÍA: LAS MATEMÁTICAS DE LOS SECRETOS"

D. Félix Delgado de la Mata

Catedrático de Universidad Departamento de Álgebra, Análisis Matemático, Geometría y Topología Facultad de Ciencias

 

Lugar: Salón de Actos

Hora: de 9:5 a 10:45 aprox.

 

1º BACHILLERATO

(N y T)

 Departamento de Matemáticas
20

CONCIERTO DIDÁCTICO DE MÚSICA TRADICIONAL

ASOCIACIÓN COMUNERA

裁HACIA MEDINA DEL CAMPO腉

Lugar: Salón de Actos

Hora: de 9:00 a 9:50 aprox.

3º ESO

Pilar Gutiérrez de la Campa  (3ºA)

Raquel Alonso Galván (3ºB)

Mª Dolores Pérez (3ºV)

Mar Díaz Morejón (3ºC)

Ana Bueno (3ºD)

20

 LA GUERRA DE LAS COMUNIDADES Y LA QUEMA DE MEDINA

ASOCIACIÓN COMUNERA

裁HACIA MEDINA DEL CAMPO腉

Lugar: AULA P-14

Hora: de 9:00 a 9:50 aprox.

 4º ESO  

Pedro Díaz

Sonia Rivas 

Adela Rodríguez 
16

LA DAMA BLANCA

 De: 12:00 a 13:00

Lugar: Auditorio Municipal

3º y 4º ESO

Moisés Galindo (3º A)

Yolanda Martín (3º B/ V)

Mari Sol Rivera (3º C)

Sonia Rivas (3º D)

Jesús Nozal (4º A)

Antonio Díez (4º B y V)

Eva Rodríguez (4º C)

15

CHARLA SOBRE LAS PAEUG

(Pruebas de Acceso a Enseñanzas Universitarias de Grado)

Lugar: Salón de Actos

Horario: 17:30

2º Bachillerato

Mercedes Santos

14

URUEÑA

"INSTRUMENTOS TRADICIONALES"

3º B/V

3º C

Yolanda Martín

Sonia Rivas

           MARZO 2015                                    
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORADO
 25

PLAN DIRECTOR: CHARLAS POLICÍA NACIONAL

"VIOLENCIA SOBRE LA MUJER"

Lugar: P-32

De 13:05 a 13:55

 1º BACHILLERATO

 Miguel Lorenzo

José Manuel Martín

Raquel Alonso

Santiago Alonso

24-27

VIAJE DE ESTUDIOS A PORTUGAL

(Coimbra, Sintra, Lisboa)

1º BACHILLERATO

Antonio Díez

Eva Mª Rodríguez

23

PLAN DIRECTOR: CHARLAS POLICÍA NACIONAL

"RIESGOS EN INTERNET"

Lugar: P-32

De 13:05 a 13:55

 2º ESO

 Antonio de la Cruz

Fco Javier Pintos

Marta Álvarez

 19

CHARLA DE EDUCACIÓN VIAL

(POLICÍA LOCAL)         

3º ESO                                   
Moisés Galindo
Yolanda Martín
Alfonso Romón 
Selina Torío
19

28 SEMANA DE CINE DE MEDINA DEL CAMPO

Película: "TIMBUKTU"

De: 12:00 a 13:45

Lugar: Auditorio Municipal 
 4º ESO

 Jesús Nozal

Laura Gómez

Jesús Mª Gil

Antonio Díez

18

 

28 SEMANA DE CINE DE MEDINA DEL CAMPO

CORTOS

De: 12:00 a 13:45

Lugar: Auditorio Municipal

 1º BACHILLERATO (S)

 Elena Escuredo

Jose Manuel Martín

16

28 SEMANA DE CINE DE MEDINA DEL CAMPO

Película: "HERMOSA JUVENTUD"

De: 12:00 a 13:45

Lugar: Auditorio Municipal

 1º BACHILLERATO (T)

 Soledad Rivera

Mercedes Santos

13

VISITA A LA ESTACIÓN METEOROLÓGICA DE AGUA POTABLE

De 11:40 a 14:00 aprox

2º BACHILLERATO (N y T)

Mª Sol Rivera

Ana Mª Bueno

10

PLAN DIRECTOR: CHARLAS POLICÍA NACIONAL

"BANDAS JUVENILES"

 Lugar: P-32

De 10:50 a 11:40

4º ESO

 Mª del Mar Díaz

Antonio Díez
Teodoro Rodríguez
 9

TALLERES DE TUTORÍA

"VIOLENCIA DE GÉNERO"

 
 2º ESO

Antonio de la Cruz

Fco Javier Pintos

Marta Álvarez

5

PLAN DIRECTOR: CHARLAS POLICÍA NACIONAL

"ACOSO - CIBER@COSO"

Lugar: P-32

De 10:50 a 11:40

1º ESO

Elena Escuredo

Pilar Gutiérrez

Jesús Mª Gil

5

VISITA AL MUSEO DEL PRADO

De 9:00 a 21:00 aprox

2º BACHILLERATO (ARTE)

Miguel de Vargas

2

TALLERES DE TUTORÍA

"VIOLENCIA DE GÉNERO"

2ºESO  

Antonio de la Cruz

Fco Javier Pintos

Marta Álvarez
           FEBRERO 2015                                    
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORADO
26 al 5 Marzo

INTERCAMBIO ESCOLAR

CON HOLANDA

3º ESO

Mª José Gutiérrez

Raquel Alonso

23

TALLERES DE TUTORÍA

"VIOLENCIA DE GÉNERO"

2º ESO

Antonio de la Cruz

Fco Javier Pintos

Marta Álvarez

 

TALLERES DE TUTORÍA

TALLER DE EDUCACIÓN AFECTIVO SEXUAL

(5 sesiones)

3º ESO

Alberto Pérez

Yolanda Martín

Selina Torío

Mª Soledad Rivera

13

OBRA DE TEATRO: EN UN LUGAR DEL QUIJOTE

Lugar: Teatro Calderón (Valladolid)

De 9:00 a 14:30

3º ESO

Mª José Gómez Gil

Mª del Mar Díaz Morejón

Selina Torío Mateos

6

TEATRO EN INGLÉS: "RESET"

Lugar: Auditorio Municipal

De 10:00 - 11:30

 3º y 4º ESO y 1º BACHILLERATO  Depto de INGLÉS
5

 

TEATRO EN INGLÉS: "VAMPIRES"

Lugar: Auditorio Municipal

De 12:00 - 13:30

1º y 2º ESO  Departamento de Inglés
           ENERO 2015                                  
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORADO
 

TALLERES DE LA DIPUTACIÓN

PUBLICIDAD SEXISTA

(3 sesiones)

4º ESO

Mª del Mar Díaz

Antonio Díez

Teodoro Rodríguez

27

CONFERENCIA: FÍSICA DE PARTÍCULAS: VIAJE AL MICROCOSMOS

Centro Nacional de Física de Partículas, Astropartículas y Nuclear (CEPAN)

D. FRANCISCO FERNÁNDEZ

Profesor del Instituto de Física Fundamental y Matemáticas de la Universidad de Salamanca

Lugar: Salón de Actos

Hora: de 9:00 a 9:50 aprox.

 

 2º Bachillerato

Grupos: N y T

 

Eduardo Verde Romera

Pedro Javier Díaz Vega

15

CONFERENCIA: MATERIA Y ANTIMATERIA

Centro Nacional de Física de Partículas, Astropartículas y Nuclear (CEPAN)

D. FRANCISCO FERNÁNDEZ

Profesor del Instituto de Física Fundamental y Matemáticas de la Universidad de Salamanca

Lugar: Salón de Actos

Hora: de 9:55 a 10:45 aprox.

1º BACHILLERATO

(grupos N y T)

 

Eduardo Verde Romera

Pedro Javier Díaz Vega

   14

CONFERENCIA: ¿HACEN FALTA MATEMÁTICAS (Y MATEMÁTICOS) EN LA ERA TECNOLÓGICA?

D. EUSTASIO DEL BARRIO TELLADO

Profesor Titular de Universidad
Dpto. de Estadística e Investigación Operativa
Universidad de Valladolid

Lugar: Salón de Actos

Horario: de 12:10 a 13:00

2º BACHILLERATO

(Grupos:T y N) 

1º BACHILLERATO (N)

Departamento de Matemáticas

 

           DICIEMBRE 2014                                     
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORADO
16

CONFERENCIA: D. PEDRO CÉSAR ÁLVAREZ ESTEBAN

Profesor Titular de Universidad Departamento de Estadística e Investigación Operativa Facultad de Ciencias

¿CONTRIBUYEN LAS MATEMÁTICAS A UN MUNDO MEJOR)

2º BACHILLERATO

Alumnos que cursen Matemáticas)

 
   2

INICIACIÓN A LA ESCALADA

PARQUE DE LAS NORIAS (VALLADOLID)

3º ESO

Jorge González

Antonio Díez

 

   NOVIEMBRE 2014                                     
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORADO
6, 13 y 20

TALLERES DE TUTORÍA:

NI SOY HÉROE NI SIRENA

Respetando y valorando las diferencias
1º ESO

Elena Escuredo

Pilar Gutiérrez

Jesús Mª Gil

6, 13 y 20

7, 14 y 21

TALLERES DE TUTORÍA:

PREVENCIÓN DE LA VIOLENCIA DE GÉNERO EN PAREJAS ADOLESCENTES
3º ESO

Alberto Pérez

Yolanda Martín

Adela del Río

Mª Soledad Rivera

5 y 12

6 y 13

TALLERES DE TUTORÍA:

FUNDACIÓN ALDABA

(PROYECTO HOMBRE)
   1º BACHILLERATO

 Eloísa Hidalgo

 Miguel Lorenzo

 Raquel Alonso

Santiago Alonso

 

   OCTUBRE 2014                                     
DÍA ACTIVIDAD ALUMNADO PROFESORADO
 

TALLERES DE TUTORÍA:

FUNDACIÓN ALDABA

(PROYECTO HOMBRE)

 1º BACHILLERATO

Eloísa Hidalgo

Miguel Lorenzo

Raquel Alonso

Santiago Alonso

30

TALLERES DE TUTORÍA:

PREVENCIÓN DE LA VIOLENCIA DE GÉNERO EN PAREJAS ADOLESCENTES
3º ESO

Alberto Pérez

Yolanda Martín

Adela del Río

Mª Soledad Rivera

30

TALLERES DE TUTORÍA:

NI SOY HÉROE NI SIRENA

Respetando y valorando las diferencias

1º ESO

Elena Escuredo

Pilar Gutiérrez

Jesús Mª Gil

23 y 24

Dos etapas del CAMINO DE SANTIAGO

De Ponferrada hasta La Portela de Valcarce (León)

Alumnos de Religión de 2º y 3º ESO y 1º Bachillerato Mª Ángeles de la Torre Bugidos
21

EXCURSIÓN AL NORTE DE PALENCIA

(Frómista, Villa Romana de la Olmeda, Canal de  Castilla)                         
2º BACHILLERATO       

Francisco Fernández Rubio

Miguel de Vargas       

       
       
       
       
     

Curso 2013 -2104

JUNIO 2014

Día

  Actividad

Alumnado

Profesorado

20

PARQUE  DE ATRACCIONES

DE MADRID

Alumnos de ESO

Jose Ignacio Soto

Jose Antonio Pinto

Rosa García

Ana Bueno

y dos padres

15-20

VIAJE DE FIN DE ESTUDIOS A ITALIA

2º Bachillerato

Teresa Rebollo

Fernando Abad

Francisco Fernández

12

Visita al Palacio Testamentario y al Castillo de la Mota

Horario: de 10:00 a 14:30

3º y 4º Diversificación

Jose Antonio Pinto

Enriqueta Córdoba

4

Charla de la Policía Nacional

"RIESGOS EN INTERNET"

Lugar: Salón de Actos

2º ESO

Tutores 2º ESO

3

 VISITA A SEGOVIA Y A LA GRANJA DE SAN ILDEFONSO

Hora: de 9:00 a 21:00 horas

2º ESO

Virginia Gómez

Miguel de Vargas

2

Visita al Centro de Adultos  alumnos de 3º y 4º ESO

        Dpto Orientación

MAYO 2014

Día

  Actividad

Alumnado

Profesorado

30

GRADUACIÓN ALUMNOS 2º BACHILLERATO

   

20-27

INTERCAMBIO ESCOLAR CON HOLANDA

3º y 4º ESO

María José Gutiérrez

Jose Luis Garrido

21

TIEMPOS PARALÍMPICOS

Campaña organizada por la Federación Polideportiva de Discapacitados de Castilla y León, con el apoyo de la Junta de Castilla y León y el Comité Paralímpico Español

Lugar: Instalaciones deportivas del Instituto

Hora: de 9:00 a 13:00

2º ESO

Jorge R. González

Eva Mª Hernández

15

VISITA AL MUSEO DE LAS FERIAS DE MEDINA DEL CAMPO

Lugar: Museo de las Ferias

Horario: de 10:00 a 11:40

3º y 4º

Diversificación

Jose Antonio Pinto

Laura Gómez

 

ABRIL 2014

Día

  Actividad

Alumnado

Profesorado

22

CHARLA DE DAVID NIETO SOBRE "LA IMPLICACIÓN DE MEDINA EN LA GUERRA DE LAS COMUNIDADES"

Lugar: Salón de Actos

Hora: 12:10

2º ESO

Virginia Gómez

Pilar Gutiérrez

Rosa Mª Liébana

Jose Mª Cossío

Mª Benigna Fernández-Mellado

22

CHARLA-EXPLICACIÓN DE LA EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA DE JESÚS ANTA "LA MIRADA CURIOSA"

Lugar: Claustro del Instituto

2º Bachillerato -Arte

4º ESO - B

4º ESO - V

4º ESO - C

4º ESO - A

Miguel de Vargas

Purificación Sandoval

Mª Jesús Martínez

Fernando Abad

Purificación Sandoval

10

VISITA AL CENTRO DE FORMACIÓN PROFESIONAL INTEGRADO DE MEDINA DEL CAMPO

Alumnos de Secundaria y Bachillerato

9:00 a 11:30 h.

Departamento de Orientación

Nacho Soto

Jose Ignacio Pinto

2        

TALLER: CONSTRUYENDO LA IGUALDAD

Lugar: Salón de Actos

2º ESO - B, de 10:50 a 11:40

2º ESO - C, de 12:00 a 13:00

2º ESO - A - de 13:05 a 13:55

Enriqueta Córdoba (2º B)

Eva Hernández / Mª Ángeles de la Torre(2º C)

Mª Benigna Fdez-Mellado, Teresa rebollo (2º A)

31 - 7

INTERCAMBIO ITALIA

1º Bachillerato

Fernando Abad, Francisco José Fernández y Paula Morán

MARZO 2014

Día

  Actividad

Alumnado

Profesorado

28

UNIVERSIDAD DE VALLADOLID: JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS

2º Bachillerato

 

27 -28    

EL CAMINO DE SANTIAGO: DE ASTORGA a EL ACEBO (LEÓN)

1º Bachillerato y 4º ESO

Mª de los Ángeles de la Torre

26

TALLER: CONSTRUYENDO LA IGUALDAD

Lugar: Salón de Actos

2º ESO - A, de 10:50 a 11:40

2º ESO - B, de 12:00 a 13:00

2º ESO - C - de 13:05 a 13:55

Jesús Mª Ramos (2º A)

Jesús Mª Ramos / Mª Ángeles de la Torre

(2º B)

Mª Isabel Alonso (2º C)

20

27 SEMANA DE CINE DE MEDINA DEL CAMPO

VISIONADO DE 8 CORTOS Y VOTACIÓN

De 12:00 a 14:00

1º BACHILLERATO

GRUPOS: 1ºN y 1º T

Virginia Gómez

Fernando Abad

19

27 SEMANA DE CINE DE MEDINA DEL CAMPO

"MINDSCAPE"

Director: Jorge Dorado

De 12:00 a 14:00
4º ESO

Teresita de J. Ávila

Virginia Gómez

Jorge González

18

27 SEMANA DE CINE DE MEDINA DEL CAMPO

VISIONADO DE 8 CORTOS

De 12:00 a 14:00

1º BACHILLERATO

GRUPOS: 1ºN y 1º T

 Paula Morán

Eduardo Verde

17

27 SEMANA DE CINE DE MEDINA DEL CAMPO

"STOCKHOLM"

Director: Rodrigo Sorogoyen

De 12:00 a 14:00

 1º BACHILLERATO

GRUPOS: 1ºH y 1º S

Pablo Sanz

Ángela Borrego

FEBRERO 2014

Día

  Actividad

Alumnado

Profesorado

27

VISITAS A EMPRESAS DEL ENTORNO

De 9:00 a 14:30

2º BACHILLERATO

Teresa Lajo y Delia Delgado

20 VISITA A AULA-IFEMA de MADRID 1º Bachillerato  
18-24 INTERCAMBIO CON METAMEER (HOLANDA)
3º y 4º ESO

María José Gutiérrez

José Luis Garrido

11-18 INTERCAMBIO CON CERIGNOLA (ITALIA) 1º BACHILLERATO Fernando Abad, ...
14 CHARLAS DE LA POLICÍA NACIONAL: RIESGOS DE INTERNET

Lugar: Salón de Actos del Instituto

De 10:50 - 11:40
1º ESO Profesores Tutores
14

TEATRO EN INGLÉS: "DESTINATION: LONDON"

Lugar: Auditorio Municipal

De 12:00 - 13:30
Grupos de 3º y 4º ESO  Mª Jesús Martínez,  Santiago Alonso,  Mª José Gutiérrez, Teresita de Jesús Ávila, Purificación Sandoval y Pilar Gutiérrez
13

TEATRO EN INGLÉS: "THE SECRET DIARY OF JACK THE RIPPER"

Lugar: Auditorio Municipal

De 12:00 - 13:30

Grupos de 1º y 2º Bachillerato  Mª José Gómez, Pilar Gutiérrez, Santiago Alonso, Mª Jesús Martínez, Teresa Lajo, Jose Luis Garrido, Pedro Díaz y Mª José Gutiérrez
12

VISITA A UNITOUR, SALÓN DE ORIENTACIÓN UNIVERSITARIA

Valladolid

Grupos de 2º Bachillerato

 

DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN
12

CHARLAS DE LA POLICÍA NACIONAL: RIESGOS DE INTERNET

Lugar: Salón de Actos del Instituto

De 10:50 - 11:40

2º ESO Profesores tutores
11

CONCIERTO DIDÁCTICO EN INGLÉS: "WE LOVE MUSIC"

Lugar: Auditorio Municipal

De 10:00 - 11:30

1º, 2º ESO

3º y 4º Diversificación

Santiago Alonso, Jesús Nozal, Javier Pintos, Mª José Gutiérrez, Pilar Gutiérrez, Victoria Melgar y Mª Jesús Martínez
7

CHARLAS DE LA POLICÍA NACIONAL: VIOLENCIA SOBRE LA MUJER

Lugar: Salón de Actos del Instituto

De 12:10 -13:00

1º BACHILLERATO

Tutores de los grupos

ENERO 2014

Día   Actividad Alumnado Profesorado
29

CHARLA DE LA POLICÍA NACIONAL: ACOSO ESCOLAR

Lugar: Salón de Actos del Instituto

De 10:50 - 11:40
Grupos 2º ESO Tutores de los grupos
24

CHARLA DE LA POLICÍA NACIONAL: ACOSO ESCOLAR

Lugar: Salón de Actos del Instituto

De 10:50 - 11:40
Grupos de 1º ESO Tutores de los grupos
22

CHARLA: LOS NÚCLEOS Y LAS PARTÍCULAS EN LA VIDA COTIDIANA

Lugar: Aula - A-13

De 12:10 -13:00
Alumnos de 4º ESO que cursan Física y Química

Eduardo Verde Romera

Pedro Díaz de Vega  
22

 

CHARLA: LA COMPLEJIDAD DE LO ELEMENTAL: del LHC al origen del Universo

Lugar: Salón de Actos del Instituto

De 10:50 - 11:40

GRUPOS DE 1º BACHILLERATO

(1º N y 1º T)

 

Eduardo Verde Romera

Pedro Javier Díaz de Vega

DICIEMBRE 2013

Día   Actividad Alumnado Profesorado

19

UNA HISTORIA DE NAVIDAD

Lectura con imágenes de un cuento, intercalando piezas bailadas de danza clásica y flamenco.

Baile realizado por los alumnos de la   escuela de danza.

Lugar: Auditorio Municipal

De 12:30 a 13:20

GRUPOS DE 2º  ESO Mª Isabel Alonso Rodríguez. Mª Benigna Fernández-Mellado, Pilar Gutiérrez de la Campa y Mª José Gutiérrez Prieto

 

 

NOVIEMBRE 2013

Día   Actividad Alumnado Profesorado

8

14

15

21

TALLERES DE PREVENCIÓN DE VIOLENCIADE GÉNERO EN ADOLESCENTES

GRUPOS DE 3º y 4º ESO Laura Gómez, Raquel Alonso, Ana Mª Bueno, Mª Benigna Fernández, Mª Jesús Martínez, Mª Purificación Gutiérrez, Jose Mª Cossío, Enriqueta Córdoba, Adolfo González, Jorge R. González, Francisco J. Fernández.

 

 

OCTUBRE 2013

Día   Actividad Alumnado Profesorado
16

EXCURSIÓN A PALENCIA

(Frómista, Villa Romana de la Olmeda, Canal de Castilla)

2º BACHILLERATO

Francisco Fernández Rubio

Jesús M. Ramos Miguel

Miguel de Vargas Tur

Teodoro Zúñiga González

7

PRESENTACIÓN DE ACTIVIDADES

ESCUELA MUNICIPAL DE ARTE

DRAMÁTICO


 

睁E.S.O.                                     

Los profesores que tengan clase con

los grupos.

SEPTIEMBRE 2013

Día   Actividad Alumnado Profesorado
27

PRESENTACIÓN DE ACTIVIDADES

ESCUELA MUNICIPAL DE ARTE

DRAMÁTICO

 

1º y 2º BACHILLERATO 

Los profesores que tengan clase con

los grupos.

 

Curso 2012 -2103

JUNIO 2013

Día   Actividad Alumnado Profesorado
15-20

Viaje de Fin de Estudios de 2º Bachillerato a Praga

2º Bachillerato Teresa Rebollo y María Jesús Martínez
19

Actuación de grupos de Clarinetes y

Flautas de la ESCUELA MUNICIPAL DE MÚSICA

En el Salón de Actos, de 13:00 a 14:00 aprox.

1º y 2º ESO                            
Sonia  Rivas                        

MAYO 2013

Día   Actividad Alumnado Profesorado
2

Museo de la Evolución Humana

Burgos

 

1º BACHILLERATO 

F. Abad, A. Bueno, R. Alonso, M.A. García

7  Sesión de Educación Vial (Policía Local)  ESO: 3º C

 Tutor/a

8 Visita al Castillo de la Mota y centro histórico de Medina del Campo

ESO: 1ºD, 2ºC, 4ºA, 4ºB

Bachillerato: 2º S

Javier Martínez, Ana Prieto, Ruth Martín, Eloísa Hidalgo

9  XIV Festival Juvenil de Teatro Grecolatino CLUNIA (BURGOS)  3º ESO (Cultura Clásica), 4º ESO (Latín), Bachillerato (Latín y Griego)  M. Ángeles García y Mª Isabel Hernández
14  Sesión de Educación Vial (Policía Local)  ESO: 3º B y V

 Tutor/a

21  Sesión de Educación Vial (Policía Local)  ESO: 3º A

 Tutor/a

20-25 Viaje cultural a París y Londres ESO: 4º

Francisco J. Rubio y Delia Delgado

27

Charla sobre Estadística Aplicada (optativa 1º Bachillerato)

"Análisis de datos del alumnado de 4º ESO"

 

ESO: 4º A y B

Organiza: Dpto Orientación

Dª Lourdes Barba,Profesora de Estadística e Investigación Operativade la Universidad de Valladolid

29

 

Charla informativa para el alumnado de 2º Bachillerato

ACCESO A LA UNIVERSIDAD Y A FP

Charla y mesa redonda con la participación de antiguos alumnos

En el Salón de Actos, a las 12:15

Alumnos de 2º Bachillerato

Padres y madres

DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN

 

 

GEH

Pablo Blázquez 

Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario InfoEduc@